Tag: 声優

編集

声優アワード(せいゆうアワード)

その年度、最も印象的な声優や作品を対象に、その業績を称える賞。
2006年の外画放送開始50周年を記念して、声優業界の発展と人材育成を目的に制定。
翌2007年に第1回の表彰が行われた。

編集

受賞部門

  • 第1群(一般投票による一次選出):
    主演男優・女優賞、助演男優・女優賞*1、新人男優・女優賞、歌唱賞、パーソナリティ賞
  • 第2群(選考委員会による顕彰):
    特別功労賞、功労賞、シナジー賞、富山敬賞(話題賞)*2、海外ファン賞*3、キッズファミリー賞*4、高橋和枝賞*5、最多得票賞*6、声優アワード特別賞
編集

歴代受賞者


第1回
2007年
第2回
2008年
第3回
2009年
第4回
2010年
第5回
2011年
第6回
2012年
第7回
2013年
第8回
2014年
第9回
2015年
第10回
2016年
第11回
2017年
第12回
2018年
主演男優賞福山潤宮野真守神谷浩史小野大輔該当者なし*7平田広明梶裕貴小野大輔松岡禎丞神木隆之介豊永利⾏
主演女優賞朴璐美平野綾釘宮理恵沢城みゆき豊崎愛生悠木碧阿澄佳奈佐藤利奈神田沙也加水瀬いのり上白石萌音黒沢ともよ
助演男優賞石田彰
宮田幸季
小野大輔
神谷浩史
井上和彦
杉田智和
浪川大輔
三木眞一郎
岡本信彦
中井和哉
木村良平
宮野真守
小野友樹
諏訪部順一
細谷佳正小西克幸
森川智之
鈴村健一
細谷佳正
大塚芳忠諏訪部順一
助演女優賞小清水亜美
後藤邑子
釘宮理恵
斎賀みつき
遠藤綾
沢城みゆき
井上喜久子
堀江由衣
新井里美
伊藤かな恵
加藤英美里大原さやか
戸松遥
石川由依沢城みゆき
花澤香菜
伊藤静
早見沙織
潘めぐみ佐倉綾音
大西沙織
新人男優賞柿原徹也
森田成一
羽多野渉
代永翼
岡本信彦
梶裕貴
阿部敦
前野智昭
内山昂輝江口拓也
松岡禎丞
島崎信長
山本和臣
石川界人
山下大輝
逢坂良太
斉藤壮馬
花江夏樹
梅原裕一郎
武内駿輔
村瀬歩
伊藤節生
内田雄馬
小林裕介
⻄山宏太朗
堀江瞬
⼋代拓
新人女優賞鹿野優以
平野綾
加藤英美里
小林ゆう
阿澄佳奈
戸松遥
伊藤かな恵
豊崎愛生
金元寿子
佐藤聡美
茅野愛衣
三上枝織
石原夏織
大久保瑠美
内田真礼雨宮天
上田麗奈
洲崎綾
上坂すみれ
高橋李依
田中あいみ
小澤亜李
千本木彩花
田中美海
七瀬彩夏
福緒唯
歌唱賞水樹奈々平野綾
加藤英美里
福原香織
遠藤綾
中島愛放課後ティータイム
豊崎愛生
日笠陽子
佐藤聡美
寿美菜子
竹達彩奈)
茅原実里ST☆RISH
寺島拓篤
鈴村健一
谷山紀章
宮野真守
諏訪部順一
下野紘)
後ろから這いより隊G
阿澄佳奈
松来未祐
大坪由佳)
宮野真守μ's
(新田恵海
南條愛乃
内田彩
三森すずこ
飯田里穂
Pile
楠田亜衣奈
久保ユリカ
徳井青空)
i☆Ris
(山北早紀
芹澤優
茜屋日海夏
若井友希
久保田未夢
澁谷梓希)
Aqours
(伊波杏樹
逢田梨香子
諏訪ななか
小宮有紗
斉藤朱夏
小林愛香
高槻かなこ
鈴木愛奈
降幡愛)
どうぶつビスケッツ×PPP
(尾崎由香
小野早稀
本宮佳奈
相羽あいな
築田行子
佐々木未来
根本流風
田村響華)
パーソナリティ賞浅野真澄鈴村健一神谷浩史小野坂昌也豊崎愛生井口裕香岩田光央該当者なし小野大輔
神谷浩史
鈴村健一花江夏樹佐倉綾音
大西沙織
特別功労賞富山敬城達也武藤礼子高橋和枝野沢那智小林修
滝口順平
渡部猛
青野武内海賢二
来宮良子
実施せず*8実施せず*9実施せず*10実施せず*11
功労賞大平透
小原乃梨子
池田昌子
向井真理子
野沢那智
羽佐間道夫
来宮良子
内海賢二
富田耕生
永井一郎
玄田哲章
杉山佳寿子
田中信夫
ささきいさお
鈴木弘子
矢島正明
麻生美代子
肝付兼太
近石真介
野沢雅子
キートン山田
納谷六朗
大竹宏
白石冬美
千々松幸子
中村正
野村道子
小林清志
清水マリ
堀絢子
増岡弘
片岡富枝
シナジー賞ポケットモンスター
(松本梨香*12
仮面ライダー電王
(関俊彦
遊佐浩二
てらそままさき
鈴村健一)
鉄腕アトム
(清水マリ
水垣洋子
勝田久)
機動戦士ガンダム
(古谷徹
池田秀一)
名探偵コナン
高山みなみ
「イナズマイレブン」
シリーズ
(竹内順子
寺崎裕香)
タツノコプロ50周年
(大平透
森功至
岡本茉利
小原乃梨子)
ガールズ&パンツァー
(渕上舞)
妖怪ウォッチ
(戸松遥)
ちびまる子ちゃん
(TARAKO)
君の名は。
(神木隆之介
上白石萌音)
怪盗グルーのミニオン大脱走
富山敬賞-古谷徹山寺宏一水樹奈々小山力也堀内賢雄三ツ矢雄二三木眞一郎大塚明夫森久保祥太郎中尾隆聖チョー
海外ファン賞--福山潤斎賀みつき沢城みゆき櫻井孝宏------
キッズファミリー賞---水田わさび竹内順子大谷育江田中真弓比嘉久美子小桜エツコピエール・コフィンペット-
高橋和枝賞----田中真弓戸田恵子緒方恵美三石琴乃高島雅羅井上喜久子島本須美冨永みーな
最多得票賞-----神谷浩史*13
声優アワード特別賞-----絵本読み聞かせキャラバン隊
(中尾隆聖)
川上とも子
該当なしアンパンマン
(戸田恵子
中尾隆聖)
Wake Up, Girls!
(吉岡茉祐
田中美海
青山吉能*14
永野愛理
山下七海
奥野香耶
高木美佑)
A応P
(荻野沙織
桜奈里彩
巴奎依
広瀬ゆうき
福緒唯
水希蒼)
のん*15リカちゃん誕⽣50周年
松谷孝征*16


久米田作品出演声優の受賞は以下の通り。

絶望改蔵声優
絶望じょしらく声優
絶望声優
改蔵声優
じょしらく声優

シャフト作品関係の声優の受賞は以下の通り。

  • 小清水亜美(『ひだまりスケッチ』みさと先輩役、『夏のあらし!春夏冬中』梅屋敷役)が第1回のサブキャラクター女優賞
  • 柿原徹也(『ひだまりスケッチ』宅配のお兄さんほか端役)が第1回の新人男優賞
  • 平野綾(『まりあ†ほりっく』祇堂静珠役、『化物語』忍野忍役)が第1回の新人女優賞、第2回の主演女優賞と歌唱賞
  • 釘宮理恵(『ひだまりスケッチ』智花役)が第2回のサブキャラクター女優賞、第3回の主演女優賞
  • 加藤英美里(『化物語』八九寺真宵役、『それでも町は廻っている』伊勢崎恵梨役、『魔法少女まどか☆マギカ』キュゥべえ役)が第2回の新人女優賞と歌唱賞、第6回の助演女優賞
  • 宮野真守(『メカクシティアクターズ』コノハ役)が第2回の主演男優賞、第6回の助演男優賞、第8回の歌唱賞
  • 戸松遥(『それでも町は廻っている』西先生役)が第3回の新人女優賞、第7回の助演女優賞、第9回のシナジー賞
  • 小山力也(『夏のあらし!~春夏冬中~』嵐山麟太郎役、『荒川アンダー ザ ブリッジ』市ノ宮積役)が第5回の富山敬賞
  • 岡本信彦(『まりあ†ほりっく あらいぶ』汐王寺竜胆役、『3月のライオン』二海堂晴信役)が第3回の新人男優賞、第5回の助演男優賞
  • 斎賀みつき(『電波女と青春男』エリオット役)が第4回の海外ファン賞
  • 内山昂輝(『ニセコイ』一条楽役)が第5回の新人男優賞
  • 新井里美(『メカクシティアクターズ』アザミ役)が第5回の助演女優賞
  • 松岡禎丞(『魔法少女まどか☆マギカ』中沢役)が第6回の新人男優賞、第10回の主演男優賞
  • 下野紘(『ef - a tale of memories.』広野紘役)が第6回の歌唱賞
  • 井口裕香(『化物語』阿良々木月火役、『幸腹グラフィティ』内木ユキ役)が第6回のパーソナリティ賞
  • 茅野愛衣(『3月のライオン』川本あかり役)が第6回の新人女優賞
  • 大久保瑠美(『魔法少女まどか☆マギカ』魔法少女役ほか)が第7回の新人女優賞
  • 梶裕貴(『ニセコイ』舞子集役)が第7回、第8回の主演男優賞
  • 細谷佳正(『3月のライオン』高橋勇介役)が第8回、第10回の助演男優賞
  • 佐藤利奈(『幸腹グラフィティ』町子リョウ役)が第8回の主演女優賞
  • 渕上舞(『電波女と青春男』前川さん役)が第8回のシナジー賞
  • 大塚明夫(『3月のライオン』藤本雷堂役)が第9回の富山敬賞
  • 早見沙織(『物語シリーズ』斧乃木余接役)が第10回の助演女優賞
  • 伊藤静(『ネギま!?』柿崎美沙役)が第10回の助演女優賞
  • 大塚芳忠(『荒川アンダー ザ ブリッジ』シロ役)が第11回の助演男優賞
  • チョー(『ひだまりスケッチ』校長役)が第12回の富山敬賞

*1 第1・2回はサブキャラクター男優・女優賞。
*2 第2回から制定。第5回からは男性が対象。
*3 第3回から第6回まで。第7回以降は海外からの投票も一般投票に含まれることになったため廃止。
*4 第4回から制定。
*5 第5回から制定。女性対象。
*6 第6回から制定。
*7 受賞条件の該当者はいたものの、該当者と調整がつかなかった。
*8 年度内の物故者を顕彰。
*9 年度内の物故者を顕彰。小川真司、愛川欽也、西本裕行、滝田裕介、斉藤瑞樹、丸山詠二、白川澄子、たてかべ和也、松来未祐
*10 年度内の物故者を表彰。
*11 年度内の物故者を表彰。
*12 授賞式に出席した。
*13 5年連続受賞により殿堂入り。
*14 上記3名は代表登壇者。
*15 旧芸名:能年玲奈
*16 所属:手塚プロダクション

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
最終更新時間: 2018-03-03 (土) 20:25:45 (113d)