http://wiki.kumetan.net/index.php?title=%E5%A3%B0%E5%84%AA%E3%82%A2%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%89&feed=atom&action=history
声優アワード - 版の履歴
2024-03-29T13:12:51Z
このウィキのこのページに関する変更履歴
MediaWiki 1.35.1
http://wiki.kumetan.net/index.php?title=%E5%A3%B0%E5%84%AA%E3%82%A2%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%89&diff=1627&oldid=prev
川口ゲン: ページの作成:「<!-- &tag(声優アワード,声優); --> ==声優アワード(せいゆうアワード)== その年度、最も印象的な声優や作品を対象に、その…」
2021-03-05T00:28:14Z
<p>ページの作成:「<!-- &tag(声優アワード,声優); --> ==声優アワード(せいゆうアワード)== その年度、最も印象的な声優や作品を対象に、その…」</p>
<p><b>新規ページ</b></p><div><!-- &tag(声優アワード,声優); --><br />
<br />
==声優アワード(せいゆうアワード)==<br />
その年度、最も印象的な声優や作品を対象に、その業績を称える賞。<br /><br />
2006年の外画放送開始50周年を記念して、声優業界の発展と人材育成を目的に制定。<br /><br />
翌2007年に第1回の表彰が行われた。<br /><br />
===受賞部門===<br />
* 第1群(一般投票による一次選出):<br /><br />
主演男優・女優賞、助演男優・女優賞<ref>第1・2回はサブキャラクター男優・女優賞。</ref>、新人男優・女優賞、歌唱賞、パーソナリティ賞<br />
* 第2群(選考委員会による顕彰):<br /><br />
特別功労賞、功労賞、シナジー賞、富山敬賞(話題賞)<ref>第2回から制定。第5回からは男性が対象。</ref>、海外ファン賞<ref>第3回から第6回まで。第7回以降は海外からの投票も一般投票に含まれることになったため廃止。</ref>、キッズファミリー賞<ref>第4回から制定。</ref>、高橋和枝賞<ref>第5回から制定。女性対象。</ref>、最多得票賞<ref>第6回から制定。</ref>、声優アワード特別賞<br />
===歴代受賞者===<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable"<br />
|-<br />
|~賞<br />
|~第1回<br />2007年<br />
|~第2回<br />2008年<br />
|~第3回<br />2009年<br />
|~第4回<br />2010年<br />
|~第5回<br />2011年<br />
|~第6回<br />2012年<br />
|~第7回<br />2013年<br />
|~第8回<br />2014年<br />
|~第9回<br />2015年<br />
|~第10回<br />2016年<br />
|~第11回<br />2017年<br />
|~第12回<br />2018年<br />
|-<br />
|CENTER:主演男優賞<br />
|CENTER:福山潤<br />
|CENTER:宮野真守<br />
|CENTER:[[[小野大輔 神谷浩史]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:該当者なし<ref>受賞条件の該当者はいたものの、該当者と調整がつかなかった。</ref><br />
|CENTER:平田広明<br />
|CENTER:><br />
|CENTER:梶裕貴<br />
|CENTER:小野大輔<br />
|CENTER:松岡禎丞<br />
|CENTER:神木隆之介<br />
|CENTER:豊永利⾏<br />
|-<br />
|CENTER:主演女優賞<br />
|CENTER:朴璐美<br />
|CENTER:[釘宮理恵<br />
|CENTER:[[沢城みゆき 平野綾]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[[[悠木碧 豊崎愛生]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[[阿澄佳奈]]<br />
|CENTER:佐藤利奈<br />
|CENTER:神田沙也加<br />
|CENTER:水瀬いのり<br />
|CENTER:上白石萌音<br />
|CENTER:黒沢ともよ<br />
|-<br />
|CENTER:助演男優賞<br />
|CENTER:[[[宮田幸季<br />
|CENTER]<br />[井上和彦<br />[[杉田智和 神谷浩史<br />
|小野大輔 石田彰]]<br /]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:浪川大輔<br />[岡本信彦<br />中井和哉<br />
|CENTER:木村良平<br />宮野真守<br />
|CENTER:[[小野友樹 三木眞一郎]]<br />
|CENTER]<br />諏訪部順一<br />
|CENTER:細谷佳正<br />
|CENTER:小西克幸<br />森川智之<br />
|CENTER:鈴村健一<br />細谷佳正<br />
|CENTER:大塚芳忠<br />
|CENTER:諏訪部順一<br />
|-<br />
|CENTER:助演女優賞<br />
|CENTER:小清水亜美<br />[釘宮理恵<br />斎賀みつき<br />
|CENTER:遠藤綾<br />[[沢城みゆき 後藤邑子]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[[[新井里美<br />伊藤かな恵<br />
|CENTER:加藤英美里<br />
|CENTER:大原さやか<br />戸松遥<br />
|CENTER:石川由依<br />
|CENTER:沢城みゆき<br />[[花澤香菜 堀江由衣<br />
|井上喜久子]]<br /]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[潘めぐみ<br />
|CENTER:[[佐倉綾音 伊藤静]]<br />早見沙織<br />
|CENTER]<br />大西沙織<br />
|-<br />
|CENTER:新人男優賞<br />
|CENTER:柿原徹也<br />森田成一<br />
|CENTER:羽多野渉<br />代永翼<br />
|CENTER:岡本信彦<br />梶裕貴<br />
|CENTER:阿部敦<br />前野智昭<br />
|CENTER:内山昂輝<br />
|CENTER:江口拓也<br />松岡禎丞<br />
|CENTER:[[[山本和臣<br />
|CENTER]<br />山下大輝<br />
|CENTER:逢坂良太<br />斉藤壮馬<br />[[花江夏樹<br />
|石川界人 島崎信長]]<br /]]<br />
|CENTER:梅原裕一郎<br />武内駿輔<br />村瀬歩<br />
|CENTER:伊藤節生<br />内田雄馬<br />小林裕介<br />
|CENTER:⻄山宏太朗<br />堀江瞬<br />⼋代拓<br />
|-<br />
|CENTER:新人女優賞<br />
|CENTER:鹿野優以<br />[加藤英美里<br />[[小林ゆう 平野綾]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[伊藤かな恵<br />[[戸松遥<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:[[金元寿子<br />
|豊崎愛生 阿澄佳奈]]<br /]]<br />佐藤聡美<br />
|CENTER:茅野愛衣<br />三上枝織<br />
|CENTER:石原夏織<br />大久保瑠美<br />
|CENTER:内田真礼<br />
|CENTER:雨宮天<br />上田麗奈<br />洲崎綾<br />
|CENTER:上坂すみれ<br />高橋李依<br />田中あいみ<br />
|CENTER:小澤亜李<br />千本木彩花<br />田中美海<br />
|CENTER:七瀬彩夏<br />福緒唯<br />
|-<br />
|CENTER:歌唱賞<br />
|CENTER:水樹奈々<br />
|CENTER:[中島愛<br />
|CENTER:[[けいおん! 平野綾<br />
|放課後ティータイム]]<br />加藤英美里<br />福原香織<br />遠藤綾<br />
|CENTER]<br />([茅原実里<br />
|CENTER:ST☆RISH<br />([[日笠陽子<br />佐藤聡美<br />寿美菜子<br />竹達彩奈)<br />
|CENTER]<br />鈴村健一<br />谷山紀章<br />宮野真守<br />諏訪部順一<br />下野紘)<br />
|CENTER:後ろから這いより隊G<br />([[阿澄佳奈<br />
|寺島拓篤 豊崎愛生]]<br /]]<br />[宮野真守<br />
|CENTER:[[ラブライブ! 松来未祐<br />
|μ's]]<br />大坪由佳)<br />
|CENTER]<br />(新田恵海<br />[[南條愛乃]]<br />内田彩<br />三森すずこ<br />飯田里穂<br />Pile<br />楠田亜衣奈<br />久保ユリカ<br />徳井青空)<br />
|CENTER:i☆Ris<br />(山北早紀<br />芹澤優<br />茜屋日海夏<br />若井友希<br />久保田未夢<br />澁谷梓希)<br />
|CENTER:Aqours<br />(伊波杏樹<br />逢田梨香子<br />諏訪ななか<br />小宮有紗<br />斉藤朱夏<br />小林愛香<br />高槻かなこ<br />鈴木愛奈<br />降幡愛)<br />
|CENTER:どうぶつビスケッツ×PPP<br />(尾崎由香<br />小野早稀<br />本宮佳奈<br />相羽あいな<br />築田行子<br />佐々木未来<br />根本流風<br />田村響華)<br />
|-<br />
|CENTER:パーソナリティ賞<br />
|CENTER:[鈴村健一<br />
|CENTER:[[神谷浩史 浅野真澄]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:小野坂昌也<br />
|CENTER:[[豊崎愛生]]<br />
|CENTER:井口裕香<br />
|CENTER:岩田光央<br />
|CENTER:該当者なし<br />
|CENTER:小野大輔<br />神谷浩史<br />
|CENTER:鈴村健一<br />
|CENTER:花江夏樹<br />
|CENTER:佐倉綾音<br />大西沙織<br />
|-<br />
|CENTER:特別功労賞<br />
|CENTER:富山敬<br />
|CENTER:城達也<br />
|CENTER:武藤礼子<br />
|CENTER:高橋和枝<br />
|CENTER:野沢那智<br />
|CENTER:小林修<br />滝口順平<br />渡部猛<br />
|CENTER:青野武<br />
|CENTER:内海賢二<br />来宮良子<br />
|CENTER:実施せず<ref>年度内の物故者を顕彰。</ref><br />
|CENTER:実施せず<ref>年度内の物故者を顕彰。小川真司、愛川欽也、西本裕行、滝田裕介、斉藤瑞樹、丸山詠二、白川澄子、たてかべ和也、[[松来未祐]]。</ref><br />
|CENTER:実施せず<ref>年度内の物故者を表彰。</ref><br />
|CENTER:実施せず<ref>年度内の物故者を表彰。</ref><br />
|-<br />
|CENTER:功労賞<br />
|CENTER:大平透<br />小原乃梨子<br />池田昌子<br />向井真理子<br />
|CENTER:野沢那智<br />羽佐間道夫<br />来宮良子<br />
|CENTER:内海賢二<br />富田耕生<br />永井一郎<br />
|CENTER:玄田哲章<br />杉山佳寿子<br />田中信夫<br />
|CENTER:ささきいさお<br />鈴木弘子<br />矢島正明<br />
|CENTER:麻生美代子<br />肝付兼太<br />
|CENTER:近石真介<br />野沢雅子<br />
|CENTER:キートン山田<br />納谷六朗<br />
|CENTER:大竹宏<br />白石冬美<br />
|CENTER:千々松幸子<br />中村正<br />野村道子<br />
|CENTER:小林清志<br />清水マリ<br />堀絢子<br />
|CENTER:増岡弘<br />片岡富枝<br />
|-<br />
|CENTER:シナジー賞<br />
|CENTER:[[[(松本梨香<ref>授賞式に出席した。</ref>)<br />
|CENTER]電王<br />(関俊彦<br />遊佐浩二<br />てらそままさき<br />鈴村健一)<br />
|CENTER:鉄腕アトム<br />(清水マリ<br />水垣洋子<br />勝田久)<br />
|CENTER:[[[名探偵コナン 機動戦士ガンダム<br />
|仮面ライダー ポケットモンスター]]<br /]]<br />(古谷徹<br />池田秀一)<br />
|CENTER]<br />([[高山みなみ]])<br />
|CENTER:「イナズマイレブン」<br />シリーズ<br />(竹内順子<br />寺崎裕香)<br />
|CENTER:タツノコプロ50周年<br />(大平透<br />森功至<br />岡本茉利<br />小原乃梨子)<br />
|CENTER:ガールズ&パンツァー<br />(渕上舞)<br />
|CENTER:妖怪ウォッチ<br />(戸松遥)<br />
|CENTER:ちびまる子ちゃん<br />(TARAKO)<br />
|CENTER:君の名は。<br />(神木隆之介<br />上白石萌音)<br />
|CENTER:怪盗グルーのミニオン大脱走<br />
|-<br />
|CENTER:富山敬賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:古谷徹<br />
|CENTER:山寺宏一<br />
|CENTER:水樹奈々<br />
|CENTER:小山力也<br />
|CENTER:[三ツ矢雄二<br />
|CENTER:[[三木眞一郎 堀内賢雄]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:大塚明夫<br />
|CENTER:森久保祥太郎<br />
|CENTER:中尾隆聖<br />
|CENTER:チョー<br />
|-<br />
|CENTER:海外ファン賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:福山潤<br />
|CENTER:斎賀みつき<br />
|CENTER: [[[櫻井孝宏 沢城みゆき]]<br />
|CENTER]<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|-<br />
|CENTER:キッズファミリー賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:水田わさび<br />
|CENTER: 竹内順子<br />
|CENTER:大谷育江<br />
|CENTER:田中真弓<br />
|CENTER:比嘉久美子<br />
|CENTER:小桜エツコ<br />
|CENTER:ピエール・コフィン<br />
|CENTER:ペット<br />
|CENTER:-<br />
|-<br />
|CENTER:高橋和枝賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:田中真弓<br />
|CENTER:戸田恵子<br />
|CENTER:緒方恵美<br />
|CENTER:三石琴乃<br />
|CENTER:高島雅羅<br />
|CENTER:井上喜久子<br />
|CENTER:島本須美<br />
|CENTER:冨永みーな<br />
|-<br />
|CENTER:最多得票賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|><br />
|CENTER:><br />
|CENTER:><br />
|CENTER:><br />
|CENTER:[[神谷浩史]]<ref>5年連続受賞により殿堂入り。</ref><br />
|<br />
|<br />
|-<br />
|CENTER:声優アワード特別賞<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:-<br />
|CENTER:絵本読み聞かせキャラバン隊<br />(中尾隆聖)<br />川上とも子<br />
|CENTER:該当なし<br />
|CENTER:アンパンマン<br />(戸田恵子<br />中尾隆聖)<br />
|CENTER:Wake Up, Girls!<br />(吉岡茉祐<br />田中美海<br />青山吉能<ref>上記3名は代表登壇者。</ref><br />永野愛理<br />山下七海<br />奥野香耶<br />高木美佑)<br />
|CENTER:A応P<br />(荻野沙織<br />桜奈里彩<br />巴奎依<br />広瀬ゆうき<br />福緒唯<br />水希蒼)<br />
|CENTER:のん<ref>旧芸名:能年玲奈</ref><br />
|CENTER:リカちゃん誕⽣50周年<br />松谷孝征<ref>所属:手塚プロダクション</ref><br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
久米田作品出演声優の受賞は以下の通り。<br /><br />
;[[さよなら絶望先生キャスト|絶望]]・[[かってに改蔵キャスト|改蔵]]声優<br />
:<br />
*[[堀江由衣]](絶望:[[丸内翔子]]役、改蔵:[[山田さん]]役)が第4回の助演女優賞<br />
;[[さよなら絶望先生キャスト|絶望]]・[[じょしらくキャスト|じょしらく]]声優<br />
:<br />
*[[阿澄佳奈]](絶望:[[マ太郎の友人の少女|マリアの友人]]役、じょしらくドラマCD版:[[蕪羅亭魔梨威]]役)が第3回の新人女優賞、第7回の主演女優賞と歌唱賞<br />
;[[さよなら絶望先生キャスト|絶望声優]]<br />
:<br />
*[[後藤邑子]]([[小節あびる]]役)が第1回のサブキャラクター女優賞<br />
*[[神谷浩史]]([[糸色望]]役)が第2回のサブキャラクター男優賞、第3回の主演男優賞、第3回・第9回のパーソナリティ賞、第6回・第7回・第8回・第9回・第10回の最多得票賞(殿堂入り)<br />
*[[小林ゆう]]([[木村カエレ]]役)が第2回の新人女優賞<br />
*[[杉田智和]]([[一旧]]役)が第3回の助演男優賞<br />
*[[沢城みゆき]]([[マ太郎|関内・マリア・太郎]]役)が第3回の助演女優賞、第4回の主演女優賞、第5回の海外ファン賞、第9回の助演女優賞<br />
*[[井上喜久子]]([[大草麻菜実]]役)が第4回の助演女優賞、第10回の高橋和枝賞<br />
*[[寺島拓篤]]([[木野国也]]役)が第6回の歌唱賞<br />
*[[松来未祐]]([[藤吉晴美]]役)が第7回の歌唱賞、第10回の年度物故者の顕彰<br />
;[[かってに改蔵キャスト|改蔵声優]]<br />
:<br />
*[[櫻井孝宏]]([[勝改蔵]]役)が第6回の海外ファン賞<br />
*[[豊崎愛生]]([[彩園すず]]役)が第4回の新人女優賞と歌唱賞、第5回の主演女優賞とパーソナリティ賞<br />
*[[三木眞一郎]]([[おしゃれ先生|美良野マリオ]]役)が第4回の助演男優賞、第8回の富山敬賞<br />
*[[石田彰]](ヌカタ役)が第1回の助演男優賞<br />
*[[堀内賢雄]](ドリアンムケ皮役)が第6回の富山敬賞<br />
*[[小野友樹]](「叫ぶしびんの会」会員A役ほか)が第7回の助演男優賞<br />
;[[じょしらくキャスト|じょしらく声優]]<br />
:<br />
*[[花澤香菜]](CD版[[空琉美遊亭丸京]]役)が第9回の助演女優賞<br />
*[[南條愛乃]](アニメ版空琉美遊亭丸京役)が第9回の歌唱賞<br />
*[[悠木碧]]([[覆面落語家|覆面]]役)が第6回の主演女優賞<br />
*[[金元寿子]](まーちゃん役)が第5回の新人女優賞<br />
*[[花江夏樹]]([[市川海老蔵|皇子]]役ほか)が第9回の新人男優賞、第11回のパーソナリティ賞<br />
*[[島崎信長]](歌舞伎者3役)が第7回の新人男優賞<br />
*[[石川界人]](主人公役)が第8回の新人男優賞<br />
*[[佐倉綾音]](アニメ版[[蕪羅亭魔梨威]]役)が第12回の助演女優賞とパーソナリティ賞<br />
<br />
[[シャフト]]作品関係の声優の受賞は以下の通り。<br /><br />
*小清水亜美(『[[ひだまりスケッチ]]』みさと先輩役、『[[夏のあらし!|夏のあらし!春夏冬中]]』梅屋敷役)が第1回のサブキャラクター女優賞<br />
*柿原徹也(『ひだまりスケッチ』宅配のお兄さんほか端役)が第1回の新人男優賞<br />
*平野綾(『[[まりあ†ほりっく]]』祇堂静珠役、『[[化物語]]』忍野忍役)が第1回の新人女優賞、第2回の主演女優賞と歌唱賞<br />
*釘宮理恵(『ひだまりスケッチ』智花役)が第2回のサブキャラクター女優賞、第3回の主演女優賞<br />
*加藤英美里(『化物語』八九寺真宵役、『[[それでも町は廻っている]]』伊勢崎恵梨役、『[[魔法少女まどか☆マギカ]]』キュゥべえ役)が第2回の新人女優賞と歌唱賞、第6回の助演女優賞<br />
*宮野真守(『メカクシティアクターズ』コノハ役)が第2回の主演男優賞、第6回の助演男優賞、第8回の歌唱賞<br />
*戸松遥(『[[それでも町は廻っている]]』西先生役)が第3回の新人女優賞、第7回の助演女優賞、第9回のシナジー賞<br />
*小山力也(『夏のあらし!~春夏冬中~』嵐山麟太郎役、『[[荒川アンダー ザ ブリッジ]]』市ノ宮積役)が第5回の富山敬賞<br />
*岡本信彦(『[[まりあ†ほりっく|まりあ†ほりっく あらいぶ]]』汐王寺竜胆役、『3月のライオン』二海堂晴信役)が第3回の新人男優賞、第5回の助演男優賞<br />
*斎賀みつき(『電波女と青春男』エリオット役)が第4回の海外ファン賞<br />
*内山昂輝(『[[ニセコイ]]』一条楽役)が第5回の新人男優賞<br />
*新井里美(『メカクシティアクターズ』アザミ役)が第5回の助演女優賞<br />
*松岡禎丞(『[[魔法少女まどか☆マギカ]]』中沢役)が第6回の新人男優賞、第10回の主演男優賞<br />
*下野紘(『[[ef|ef - a tale of memories.]]』広野紘役)が第6回の歌唱賞<br />
*井口裕香(『[[化物語]]』阿良々木月火役、『幸腹グラフィティ』内木ユキ役)が第6回のパーソナリティ賞<br />
*茅野愛衣(『3月のライオン』川本あかり役)が第6回の新人女優賞<br />
*大久保瑠美(『魔法少女まどか☆マギカ』魔法少女役ほか)が第7回の新人女優賞<br />
*梶裕貴(『ニセコイ』舞子集役)が第7回、第8回の主演男優賞<br />
*細谷佳正(『3月のライオン』高橋勇介役)が第8回、第10回の助演男優賞<br />
*佐藤利奈(『幸腹グラフィティ』町子リョウ役)が第8回の主演女優賞<br />
*渕上舞(『電波女と青春男』前川さん役)が第8回のシナジー賞<br />
*大塚明夫(『3月のライオン』藤本雷堂役)が第9回の富山敬賞<br />
*早見沙織(『物語シリーズ』斧乃木余接役)が第10回の助演女優賞<br />
*[[伊藤静]](『[[魔法先生ネギま!|ネギま!?]]』柿崎美沙役)が第10回の助演女優賞<br />
*大塚芳忠(『荒川アンダー ザ ブリッジ』シロ役)が第11回の助演男優賞<br />
*チョー(『ひだまりスケッチ』校長役)が第12回の富山敬賞</div>
川口ゲン