差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
THE IDOLM@STER
(編集)
2023年4月6日 (木) 01:31時点における版
185 バイト追加
、
2023年4月6日 (木) 01:31
アニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」1話放映後の新規情報追加。
661行目:
661行目:
|望月聖
|望月聖
|原涼子
|原涼子
+
|-
+
|古賀小春
+
|小森結梨
|-
|-
|千川ちひろ
|千川ちひろ
1,046行目:
1,049行目:
|山根綺
|山根綺
|-
|-
−
|斑鳩ルカ<ref>
2021年に七草にちか・緋田美琴と共に追加されたサブキャラクターで、当初の2年間は他事務所所属のライバルアイドルとしてストーリーコミュ上での出番が続いていたが、シャニマス5周年を迎えた2023年4月に283プロに移籍してプロデュース可能となった。
</ref>
+
|斑鳩ルカ<ref>
2021年4月に七草にちか・緋田美琴と共に追加されたサブキャラクターで、当初の2年間は他事務所所属のライバルアイドルとしてストーリーコミュ上での出番が続いていたが、シャニマス5周年を迎えた2023年4月に283プロに移籍してプロデュース可能となった。
</ref>
|川口莉奈
|川口莉奈
|-
|-
1,088行目:
1,091行目:
;[[じょしらくキャスト|じょしらく]]・[[かくしごと]]声優
;[[じょしらくキャスト|じょしらく]]・[[かくしごと]]声優
:
:
−
*[[佐倉綾音]](じょしらくアニメ版:[[蕪羅亭魔梨威]]役 かくしごと:筧亜美役)がトレーナー姉妹役<ref>モバマスやデレステにおいてアイドルの育成に使われるカードとして登場するサブキャラクター。マスタートレーナー(長女:青木麗)・ベテラントレーナー(次女:青木聖)・トレーナー(三女:青木明)・ルーキートレーナー(四女:青木慶)から成る四姉妹で佐倉が一人四役で演じている。</ref>(スマートフォンアプリゲーム「THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT STAGE」<ref>アニメ版以降の担当声優だった藤村歩が2019年より無期限休業に入った事でデレステでは暫くボイスが無い状態での出番が続いていたが、2022年11月以降のデレステでの出番より2代目として交代した佐倉によるボイスが充てられている。</ref>
)
+
*[[佐倉綾音]](じょしらくアニメ版:[[蕪羅亭魔梨威]]役 かくしごと:筧亜美役)がトレーナー姉妹役<ref>モバマスやデレステにおいてアイドルの育成に使われるカードとして登場するサブキャラクター。マスタートレーナー(長女:青木麗)・ベテラントレーナー(次女:青木聖)・トレーナー(三女:青木明)・ルーキートレーナー(四女:青木慶)から成る四姉妹で佐倉が一人四役で演じている。</ref>(スマートフォンアプリゲーム「THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT STAGE」<ref>アニメ版以降の担当声優だった藤村歩が2019年より無期限休業に入った事でデレステでは暫くボイスが無い状態での出番が続いていたが、2022年11月以降のデレステでの出番より2代目として交代した佐倉によるボイスが充てられている。</ref>
、アニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」)
:
:
;[[じょしらくキャスト|じょしらく声優]]
;[[じょしらくキャスト|じょしらく声優]]
1,113行目:
1,116行目:
*嶺内ともみ(看護士C役)が女子、観客役(アニメ「THE IDOLM@STER SideM」)
*嶺内ともみ(看護士C役)が女子、観客役(アニメ「THE IDOLM@STER SideM」)
*河西健吾(阿藤勇馬役)が山村賢(315プロダクション事務員)役(ソーシャルゲーム「THE IDOLM@STER SideM」、アニメ「THE IDOLM@STER SideM」)
*河西健吾(阿藤勇馬役)が山村賢(315プロダクション事務員)役(ソーシャルゲーム「THE IDOLM@STER SideM」、アニメ「THE IDOLM@STER SideM」)
−
*小市眞琴(女性B役)が結城晴役(ソーシャルゲーム「THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS」、ドラマCD「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」<ref>元々ゲーム内においてボイスは付いていなかったものの、U149単行本第2巻付属ドラマCDでの出番に伴い小市の担当によるボイスが実装された。なお、この配役が決まる数年前には既に自身のツイッターにて結城晴のファンである事を発言している(⇒[https://twitter.com/koichimakoto/status/645562218130468864 ★])。</ref>
)
+
*小市眞琴(女性B役)が結城晴役(ソーシャルゲーム「THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS」、ドラマCD「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」<ref>元々ゲーム内においてボイスは付いていなかったものの、U149単行本第2巻付属ドラマCDでの出番に伴い小市の担当によるボイスが実装された。なお、この配役が決まる数年前には既に自身のツイッターにて結城晴のファンである事を発言している(⇒[https://twitter.com/koichimakoto/status/645562218130468864 ★])。</ref>
、アニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」)
===[[久米田康治]]との関連===
===[[久米田康治]]との関連===
瀬戸月
27
回編集
案内メニュー
個人用ツール
ログインしていません
トーク
投稿記録
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
編集
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
MediaWikiについてのヘルプ
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
サイドバー編集
メニュー
トップページ
連載中作品
かくしごと
原作
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
アニメ
全話リスト
キャスト
スタッフ
CD情報
BD・DVD情報
グッズ情報
スタジオパルプ
各話リスト
単行本
登場人物
過去作品
連載作品
なんくる姉さん
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
せっかち伯爵と時間どろぼう
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
じょしらく
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
CD情報
アニメ
全話リスト
キャスト
スタッフ
CD情報
BD・DVD情報
グッズ情報
放送リスト
コーナーリスト
じょしらじスタッフ
CD情報
さよなら絶望先生index|さよなら絶望先生
原作
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
アニメ
全話リスト
キャスト
スタッフ
CD情報
DVD情報
BD情報
グッズ情報
放送リスト
ミニ番組リスト
番組ゲスト
CD情報
紹介ゲームリスト
BGMリスト
かってに改蔵
各話リスト
単行本
登場人物
巻末コメント
CD情報
アニメ
キャスト
スタッフ<
DVD・BD情報
放送リスト<
ミニ番組リスト
番組ゲスト
BGMリスト
太陽の戦士ポカポカ
単行本
登場人物
育ってダーリン!!
単行本
登場人物
ルートパラダイス
単行本
登場人物
行け!!南国アイスホッケー部
単行本
登場人物
読み切り作品
特に負けても構わない戦いがそこにはある
投稿作品
久米田康治
クメプロ|クメタ・プロダクション
久米田ワールド
AA集
コミュニティ
掲示板
ガイドライン
FAQ
リンクページ
管理人からのメッセージ
[http://kumetan.net/postmail/index.html 管理人へ連絡]